О сигнальном оружии

19.06.2014 11:39

Сигнальное оружие – это особая категория оружия, которое, согласно ст. 1 Федерального закона Российской Федерации "Об оружии", по своей конструкции предназначено только для подачи различных сигналов: световых, дымовых или звуковых. Всё тот же закон относит эту группу оружия к гражданскому, то есть для его приобретения, хранения и транспортировки не нужны лицензии или разрешение на регистрацию. Сегодня продажа сигнального оружия разрешена всем гражданам нашей страны, достигшим 18-летнего возраста.

Однако тот же закон содержит существенное уточнение – калибр пистолетов и патронов, относящихся к сигнальному оружию, не может быть больше 6 мм.

Сигнальные пистолеты рассчитаны на подачу звукового сигнала для самозащиты, например, выстрел из такого пистолета может отпугнуть бродячих собак, привлечь к себе внимание выстрелом (если вы оказались в трудной ситуации, например, в тёмное время суток вам угрожают ножом) или даже разогнать драку. Гораздо чаще подобные пистолеты применяются на спортивных соревнованиях для подачи звукового сигнала. Спортивные пистолеты не должны иметь магазин более чем на 10 зарядов и не имеют возможности вести огонь очередью. Некоторые модели оснащают дополнительными насадками для стрельбы фейерверками или специальными дымовыми патронами.

Многие модели стартового сигнального оружия рассчитаны на стрельбу холостыми патронами, которые можно купить в любом оружейном магазине без разрешения.

Стартовые пистолеты, предназначенные для ведения сигнальной стрельбы малыми сигнальными ракетами с целью оповещения о бедствии, в просторечии называют ракетницей. Особенно важно иметь такое оружие тем, кто отправляется в горы по малоизученному маршруту или вплавь по реке. Как известно, одна из причин гибели огромного количества людей с терпящего бедствие «Титаника» была в том, что на корабле не оказалось сигнальных ракет красного цвета, что и является сигналом о необходимости помощи. Поскольку стрельба велась ракетами белого цвета (на борту были только такие), проходящие недалеко суда считали, что на корабле идёт веселье. Сегодня можно купить патроны для сигнальных пистолетов с белой, жёлтой, зелёной и красной ракетой.